Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy.



Articoli

Organigramma 2013/14

ORGANIGRAMMA 2013/2014
   

DIRIGENTE SCOLASTICO

MARIA SEBASTIANA ADAMO

 

 

Collaboratori del D.S.

Vincenzo Giusto

Daniella Belfiore

Collaboratori fiduciari

Fernando Cipriano (IPIA)

Pino Trovato (IPSS)

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1: gestione del POF – supporto e coordinamento-autovalutazione

 

 

Corvaia Gaetano

Livoti Giusy

Manuella Concetta

Marotta M. Concetta

Referente per la valutazione interna ed esterna

La Mattina Daniela

Area 2 : sostegno agli alunni – orientamento in uscita e in entrata

Calcagno Rosanna

Lo Muto Vincenzo

Rizzo Giusy

Zappalà Pietro

Orientamento per gli alunni disabili

Mancuso Danila (Coordinamento)

Ansaldi I. (Referente IPIA)

Basilotta Teodora (Referente IPSS)

Ferraro Stella (Referente LICEI)

Gervasoni Elisabetta (Referente TECNICI)

Area 3 : tecnologie informatiche – supporto per gli scrutini – attivazione rete – sito web

Triolo Rosario

Palermo Liborio

Area 4 : enti esterni – alternanza scuola lavoro – formazione docenti

Giordano Vincenzo

Messina Cinzia

Pergola Paolo

 

REFERENTI

Dispersione scolastica

D’Amico Giuseppe

Zagardo Lucia

Progetto: “Il quotidiano in classe”

Gangi Concetta

Papa Giuseppa

Educazione Stradale

Ficicchia Rosaria Maria

Tagnesi Wanda

Zagardo Lucia

Educazione Ambientale

Calcagno Lino

Valente Paola

Educazione alla Salute

Ficicchia Rosa Maria

Quartarone Antonella

Educazione alla legalità

La Ferrera Maria Orsola

Maugeri Salvatore

Oliveri Salvatore

La Brozzo Debora

Osservanza divieto fumo

Anzaldi Agostino

Giordano Salvatore

Lionti Donatella

Valente Paola

 

COORDINATORI DI CLASSE

Sezione tecnici

Sezione licei

1 AE – Gangi Patrizia

1ASU – Livoti Giusy

2AE – Ventorino Sebastiana

2ASU – Buscemi Concetta

3AE – Marotta M. Concetta

3ASU – La Brozzo Debora

4AE – Calcagno Lino

4ASU – Rizzo Giuseppina

5AP – Miraglia Francesco

5ASPP – Messina Maristella

1BE – Lionti Donatella

1BSU – Carbone Eulalia

2BE – Cordovana Giuseppa

2BSU – Giordano Salvatore

3BE – Maugeri Salvatore

4BSU – Quartarone Antonella

4BE – Vallacqua Maurizio

5BSPP – Bologna Rita

5 BP – Gangi Concetta

1 ART – Prestifilippo Anna

5CP – Zappalà Pietro

2 ART – Saullo Ada

1AT – Aleo Lucia

3 ART – Roccella Stella

3AT – Fiascaro Filippa

4AL – Messina Cinzia

4AT – Covato Giorgia

 

5AG – Ficicchia Rosa Maria

 

 

 

Sezione professionali (IPIA)

Sezione professionali (IPSSS)

1 A -  M.A.T. – Maganuco Carmelo

1 PRIA – La Vaccara Donatella

2 A -  M.A.T. – Cipriano Fernando

3 OPC – Marotta Francesco

3 A – OTLC – Corvaia Gaetano

4 TPC – Torre Angelina

4 A - TIEN. – Capizzi Marcello

5 TCB + 5 TAM – Pergola Paolo

5 A – TIEN – La Marca Angelo

1 SSS – Giuliana Sonia

1 B -  M.A.T. – Papa Giuseppa

2 SSS – Tagnesi Wanda

2 B -  M.A.T. – Maganuco Carlo

3 SSS – Manuella Maria Concettina

3 B - O. EL. – Anzaldi Agostino

4 TSS – La Ferrera Maria Orsola

4 B - TIEL. – Lo Muto Vincenzo

5 TSS – Cocilovo Filippo

5 B – TIEL – Spagnuolo Salvatore

 

1 A -  ODONTO – Giordano Vincenzo

 

2 A -  ODONTO – Oliveri Domenico

 

3 A – ODONTO – Ficicchia Rosaria Maria

 

4 A – ODONTO – Di Corrado Rosaria